Сирийский модернизированный БТР будет бить террористов как куропаток

01.08.2017

 

Бойцы сирийской армии продолжают модернизировать свою боевую технику. Во вторник одну из таких машин можно было увидеть на торжественных мероприятиях, посвященных Дню сирийской армии.

 

Речь идет о санитарном транспортере AMB-S, который создан в ЧССР на базе БМП-1 и поставлялся в эту страну.

С БМП была демонтирована башня и поднята высота десантного отделения. Вес машины достигает 13 600 кг. Мощность двигателя - 300 л.с. Максимальная скорость: по шоссе - до 63 км/ч., на плаву - 7 км/ч. Запас хода - до 700 км. Экипаж - 2 человека.

 

AMB-S использовались по прямому назначению на начальных этапах конфликта, но потом ввиду того, что террористы не обращали внимания на специальные медицинские знаки на этих машинах, данная техника стала применяться как средство доставки пехоты. По сути, превратившись в гусеничные БТР.

На фото - машина, уже получившая вооружение. На нее установили "половинку" 23-мм зенитной установки ЗУ-23-2. В результате бойцы получили возможность уничтожать как живую силу, так и легкобронированную технику врага на дальности до полутора километров. В том числе, автомобили-бомбы, что очень важно в условиях развязанной в Сирии монархиями Персидского залива террористической агрессии.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии