Сирийский опыт: нужна ли вторая пушка для Т-72?

05.07.2016

 

Боевые действия в Сирии в очередной раз продемонстрировали, что основной боевой танк нуждается в закрытой зенитной пулеметной установке. Такая есть на российском Т-90, и это стало одной из причин того, что сирийские танкисты так ценят данную боевую машину.  Командиру танка, чтобы открыть огонь из крупнокалиберного пулемета не нужно вылезать из-под брони и подставлять себя под пули и осколки.

 

По мнению ряда военных экспертов, еще более радикальной мерой усиления возможностей танков, стала бы замена крупнокалиберных пулеметов скорострельными малокалиберными пушками. Такие проработки осуществлялись как на Западе, так и в СССР.

В Современной России к этой идее вернулись при создании танка нового поколения, известного как Объект 195. Кроме мощнейшего 152-мм орудия, на нем имелась также 30-мм пушка. Были также предложения по установке 30-мм и на Т-90, правда, в металле такой вариант, к сожалению не появился.

 

Уже после развала Варшавского договора  эксперименты по установке малокалиберных орудий на танках серии "Т" стали проводить словаки. Они создали на базе Т-72 модификацию "Модерна" двух вариантов: с двумя 20-мм зенитными автоматами "Эрликон" и одной 30-мм 2А42.

 

Своего рода развитием словацких идей стали конструкторские изыскания инженеров словенской фирмы VALHALLA. Они разработали несколько вариантов модернизации Т-72 и М-84, а также танков других моделей. Так в одном из вариантов к задней части башни крепится специальный модуль, вооруженный по желанию заказника 25-мм пушкой Bushmaster или 20-мм Rheinmetall Rh 202, возможна также установка 23-мм 2А14. Кроме этого в этом модуле монтируется пулемет калибра 7,62-мм и 30/40-мм автоматический гранатомет.  Боекомплект, в зависимости от типа орудия: от 400 до 550 выстрелов, 1200 патронов к пулемету и до 550 гранат. Данный боевой модуль имеет новейший прицельный комплекс с тепловизионным каналом.

Другой вариант боевого модуля может быть вооружен 30-мм орудием 2А42, его можно заменить Rheinmetall такого же калибра или Zastava M86. Имеется также 1 пулемет калибра 7,62-мм. Боекомплект до 500 выстрелов к пушке и 1400 патронов к пулемету.

 

Эти боевые модули значительно повышают огневую мощь и позволяют поражать как наземные так и воздушные цели.

Данные предложения словенцев по апгрейду старых машин времен холодной войны  вызвали определенный интерес посетителей выставки Eurosatory 2016 в Париже.

Фото: Отвага2004, valhalla-turrets.com

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии