Сирийский рекорд: в боях принимают 9 типов бронемашин СССР и России

09.09.2018

 

Сирийский конфликт интересен тем, что в нем задействованы практически все типы отечественных колесных бронированных машин. Среди них можно до сих пор встретить такие, по сути, музейные экспонаты как БТР-152 выпуска 50-х годов. Несмотря на преклонный возраст, эти ветераны продолжают задействоваться силовыми структурами страны на второстепенных направлениях.

 

Многочисленные в прошлом машины семейства БТР-60, а также БРДМ-2 сейчас встречаются не слишком часто. Например БТР-60 достаточно редко мелькают перед фотообъективами. Объясняется это тем, что еще перед началом войны большую часть "шестидесятых" ввиду устарелости вывели на базы хранения.

 

Что касается БРДМ-2, эти машины достаточно часто применяли на начальной стадии конфликта. Потом небольшую часть машин модернизировали. К сожалению, позже прошедшие апгрейд "бардаки" понесли существенные потери в боях в начале года.

 

Очень хорошо показали себя в сирийском конфликте БТР-80, БТР-82А, а также бронеавтомобили "Тигр". Опыт применения этой техники  пригодился для проведения модернизационных работ. Некоторые варианты улучшений можно было увидеть на Международном военно-техническом форуме "Армия-2018".

 

Броневики "Выстрел" также активно применялись в боях последних трех лет. Очень часто они воевали в одних боевых порядках с "Тиграми".

 

Что же касается "Водников", то в Сирию были доставлены боевые и санитарные варианты. К сожалению, данных об их боевом применении практически нет.

 

Недавно стало известно о прибытии в Сирию модернизированных БТР-70М. Пока эти машины не были задействованы в боях, но, учитывая, что это, по сути, БТР-80 в старом корпусе "семидесятого", можно быть уверенным, что техника не подведет.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/MathieuMorant

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии