Сирийским танкистам понравилась зенитная установка Т-90 и Т-90А

08.08.2017

 

Воюющие в Сирии Т-90 и Т-90А отлично зарекомендовали себя в ходе боевых действий и заслужили высокую оценку своих экипажей. Кроме мощного вооружения, надежной брони и высокой маневренности, эти танки имеют еще одно преимущество, которое очень нравится командирам боевых машин.

 

Речь идет о зенитной пулеметной установке. Дело в том, что на Т-90 и Т-90А она закрытая. Танкист находится внутри и, благодаря имеющему прицелу, способен поражать наземные цели из пулемета "Корд" 9П49 калибра12,7 мм на дальности в 2000 м. Ему не страшны ни пули снайперов, ни осколки.

Чего не скажешь о Т-72. Даже у самых совершенных вариантов, вроде Т-72Б3 образца 2016, пулеметная установка - открытая. В так называемом "городском варианте" (Объект 184-3) командира защитили специальной легкобронированной кабиной, но такую модификацию в Сирии не используют.

 

Поэтому, если внимательно посмотреть на фото из района боевых действий, то видно, что на большинстве сирийских Т-72, особенно тех, что действуют в городе, зенитный пулемет просто снят - бойцы не хотят быть смертниками.

Преимущество ЗПУ Т-90 нам также демонстрирует проходящий в Алабино "Танковый биатлон". Индийский экипаж на "девяностом" из зенитного пулемета поражает "условные вертолеты" просто играючи, с большой экономией боеприпасов. А вот танкистам на Т-72Б3 не всегда так везет.

 

Кстати, алжирские военные, модернизируя свои Т-72М1, сэкономили на динамической защите, новом двигателе, но в качестве обязательной опции выбрали закрытую пулеметную установку. Такое же решение приняла и Никарагуа, закупившая у нас модернизированные Т-72Б.

Стоит напомнить, что еще в 1995 году, когда разбирался опыт боевого применения в Чечне, танкисты особо отмечали необходимость зенитного пулемета на Т-72, как на Т-90. Несмотря на то, что с этого момента прошло уже 22 года, проблема так и не была решена.

 

Лев Романов

 

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии