Сирийским военным нравятся уральские САУ 2С3, но они жалеют, что их мало

19.07.2018

 

Военнослужащие сирийской армии высоко отзываются о 152-мм самоходных гаубицах 2С3 "Акация", которые изготавливались в Екатеринбурге. По данным источника в оборонной промышленности, они ценят эти боевые машины за высокую огневую мощь, хорошую подвижность и исключительную надежность.

 

Эти самоходки активно использовались в отражении агрессии международного терроризма. Неоднократно во время боевых операций они вели огонь прямой наводкой по укреплениям противника. При этом из-за того, что стрельба велась с большого расстояния, вражеские противотанковые средства просто не доставали до "вышедших на охоту" самоходок.

 

Потери, в основном, случались, когда "Акации" использовали не по назначению. Например, ими усиливали блок-посты. Вот тогда-то открыто стоящие 2С3 и поражались противотанковыми управляемыми ракетами.

 

"Но, речь идет буквально о единичных случаях, потеряв несколько машин, сирийцы быстро отказались от такого, – рассказал собеседник "Вестника Мордовии. – Бойцы правительственных войск бережно относятся к своей технике и жалеют, что у них сравнительно немного таких САУ".

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/Syr_Mil_Wik

 

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии