Сирия: какие же комплексы на самом деле сбили американские "Топоры"?

15.04.2018

 

 

Сирийские комплексы старых образцов С-75, С-125 и С-200 могли участвовать в отражении массированного американо-натовского налета. Однако, по мнению военных экспертов, их возможности вряд ли могли позволить сбить львиную долю американских "Томагавков" и ракет других типов.

 

С большой вероятностью можно утверждать, что героями недавней битвы стали современные российские "Панцирь С1", "Бук-М2Э" и "Печора-2М". Именно для этих зенитно-ракетных комплексов борьба с крылатыми ракетами не составляет особых проблем.

 

Наиболее отличились сирийские расчеты ракетно-пушечных комплексов "Панцирь С1", через позиции которых не прошла ни одна ракета. Необходимо отметить, что в настоящее время в российской армии испытываются еще более совершенные версии данного ЗРПК, которые будут способны бороться с крылатыми ракетами нового поколения, а также высокоточным оружием, разрабатываемым сегодня.

 

В настоящее время на вооружение российской армии поступают усовершенствованные модели комплекса "Бук". Они значительно превосходят применявшиеся Сирией "Бук-М2Э". Они также не оставляют потенциальным агрессорам ни единого шанса для того, чтобы проникнуть в их зону ответственности.

 

Не исключено, что полученный сирийский опыт способствует и дальнейшей доработке комплекса "Печора-2М". Они находились в районах, откуда производились запуски ракет по средствам нападения агрессоров и достойно показали себя.

 

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/DPRKJones, twitter.com/WaelAlRussi

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии