Сирия: могут ли "Летучие лисицы"- МиГ-25 валить "Томагавки" США

08.04.2018

 

Сирийские военно-воздушные силы обладают ограниченными возможностями по уничтожению американских крылатых ракет.

 

Например, на вооружении до сих пор находятся около 30 МиГ-25ПД "Foxbat" - "летучая лисица". Установленная на его борту радиолокационная станция способна засекать цели на фоне земли. Имеется также теплопеленгатор, который также может обнаруживать воздушного противника. Имеются ракеты  Р-40РД,  Р-40ТД и Р-60. Однако военные эксперты сомневаются, что это оборудование и эти ракеты способны сейчас эффективно выполнять свои задачи. Все-таки возраст этих машин и их вооружения перевалил за три десятка лет.

 

Возможно, несколько самолетов смогут подняться в воздух, как это было недавно во время отражения израильского налета, но что они реально смогут сделать при массированном ударе "Томагавками"?      

 

То же касается самолетов МиГ-23 в составе сирийских ВВС. Они устарели и сильно изношены.

 

Единственными современными машинами можно считать самолеты МиГ-29, особенно в модификации МиГ-29СМ (СМТ), но их всего около трех десятков, а число модернизированных машин - несколько штук. 

 

Поэтому сирийцы могут положиться только на свои ракетные комплексы ПВО и размещенные на их территории системы ВКС.

 

Игорь Дроздов

 

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии