Сирия: после долгой "спячки" реактивные 9К55 громко "тряхнули стариной"

11.09.2018

 

Реактивные установки залпового огня 9К55 "Град-1" на базе автомобилей ЗИЛ-131 относительно недавно появились в Сирии. Ранее в этой "горячей точке" применялись РСЗО на базе "Уралов" и "Камазов".

 

Судя по тому, что данные системы достаточно активно используются на фронтах, машины неплохо вписались в артиллерийские подразделения сирийской армии. Появившиеся на днях видеокадры свидетельствуют, что "Грады-1" будут применяться и в битве за Итлиб.

 

9К55 использовали во время Афганской войны. Задействовали их и в вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР. Однако российские 9К55 были выведены из войск и находились на базах хранения.

 

Но сейчас эти боевые машины снова в деле – они помогают уничтожать террористов в Сирии.

 

"Град-1" были созданы в середине 70-х гг. От обычных БМ-21 они отличаются уменьшенным до 36 штук количеством направляющих. Дальность стрельбы - 15 км. Вес  машины - 11,5 т. Максимальная скорость - 80 км/ч. Запас хода - 850 км. Расчет- 3 человека.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/MathieuMorant

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии