Сирия: советская "Фактория" превратила в головешки очередной М60

07.02.2018

 

Курдские ополченцы продолжают безжалостно избивать бронетанковые подразделения армии Турции. В Сети появилось очередное видео, где запечатлено попадание ПТУР в открыто стоящий танк, который, по всей видимости, является модификацией американского основного боевого М60.

 

Оператор противотанкового комплекса уже в привычной для курдов манере направил реактивный снаряд в слабую бортовую часть бронемашины. В результате меткого попадания в танке воспламенился боекомплект. Если за броней находился экипаж, то шансов выжить у него практически не было.

По мнению военных экспертов, против "Паттона", скорей всего, был применен старый советский противотанковый комплекс "Фактория", который является модификацией ПТРК второго поколения "Фагот". Данное оружие достаточно распространенно у курдских формирований.

 

Еще одним кандидатом на данную "победу" является ПТУР комплекса "Конкурс".

 

Специалистов удивляет, что турецким танкистам никак не удается выработать эффективную тактику применения своей техники. Они с упорством, достойным лучшего применения, повторяют одни и те же ошибки. Поэтому у наблюдателей возникают серьезные сомнения в профессионализме турецких военных, участвующих в данной операции.

У нас традиционно критикуют турецкие "Леопарды -2А4", модификации М60, однако дело не в технике. Действительно, эти бронемашины являются устаревшими, но при правильном применении эта танки времен "холодной войны" могли бы проявить себя очень достойно.

 

Лев Романов

 

ВИДЕО

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии