Сирия: странная модернизация Т-72 выпуска 70-х годов

31.01.2013

Мы уже писали о том, что Сирия провела неэффективную модернизацию своих Т-72 при помощи итальянских партнеров. В 90-е годы танки получили новые авторизированные прицелы наводчиков, которые входили в состав системы управления огнем TURMS-T.

Монокулярный прицел стабилизирован в двух плоскостях, имеет лазерный дальномер, тепловизор второго поколения. Он сопряжен с цифровым баллистическим вычислителем.
 
Информация для стрельбы высвечивается на экране, помещенном в окуляр прицела. С помощью этого прицела наводчик может обнаруживать цели на дальности 5 тыс. м днем и 4 тыс. м в ночных условиях. Всего новую систему управления огнем получили 122 танка, а общая сумма сделки составила 200 млн. долларов.
 
Как видно на представленных фото, в качестве объектов для такой модернизации были выбраны машины, которые пошли в серию в середине 70-х годов прошлого века. У танков первоначально устанавливался оптический дальномер ТПД-2-49, который уже на момент запуска в серию экспортной версии считался устаревшим. Поэтому установка прицела с тепловизионным каналом, это, конечно, большое благо.
 
Но вот все остальное… данная модификация имеет посредственные характеристики бронезащиты: например, литая башня лишена многослойного бронирования. Нет данных об установке на эти танки современного противопожарного оборудования и адекватных нынешним реалиям средств связи.
 
Вообще удивляет беспечность сирийских танкистов. Если у них нет возможности устанавливать динамическую защиту, то изготовить сетчатые противокумулятивные экраны можно практически в любой автомастерской.
 
Такая защита, конечно, не спасет от выстрелов РПГ "Вампир", но способна нейтрализовать большинство реактивных противотанковых гранат, имеющихся у боевиков.  
 
Вспоминается опыт январских боев в Грозном, тогда наши танкисты, столкнувшись с массированным применением РПГ, защищали танки чем только можно, и это здорово помогало. А здесь такое ощущение, что бронетехника направляется на парад, а не участвует в городских боях.
 
Творческий подход, инициатива, как известно, сохраняет не только бронетехнику, но и жизни солдат, хотелось бы, чтобы сирийцы поскорее начали извлекать необходимые уроки из происходящего.
 
Фото от Navigator на otvaga2004.mybb.ru
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии