Скандал недели: украинской корпорации "Богдан" будет собирать военные МАЗы?

24.09.2015

В украинских средствах массой информации появилась информация, что на заводе в Черкассах, который принадлежит корпорации "Богдан" якобы скоро начнется сборка грузовиков минского автомобильного завода.
 
Называются три модели вездеходов: МАЗ-5316 (4x4), МАЗ-6317 (6x6), а также тягачей МАЗ-6425 (6x6). Машины, обладают высокими характеристиками. Например, МАЗ-5316 при собственном весе в 11 т, способен перевозить по бездорожью 5-6 т груза. Мощность двигателя – 330 л.с. Максимальная скорость, до 85 км/ч. Запас хода, до 1000 км.  Машина активно применяется в белорусской армии, в частности в подразделениях ВДВ.

Творение неизвестного украинского "художника" (autoconsulting.com.ua)
 
Сообщается, что автомобили пойдут в украинскую армию, а также в другие силовые структуры. Для того, чтобы информация была более достоверной были опубликованы фотографии МАЗ-5316 и МАЗ-6425 с эмблемами украинской корпорации.
 
На самом деле те, кто подготавливал эту "сенсацию"  нашел просто фотографии данных машин в глобальной сети и замазал название "МАЗ" с помощью фотошопа. На самом деле без труда можно найти оригиналы. Например вот:


А вот оригинал (military-today.com)
 
По мнению военных экспертов, информация о сборке МАЗов в Черкассах является как раз тем моментом, когда желаемое выдается за действительность. Плюс, преследуется другая цель, поссорить белорусских автомобилестроителей с российскими партнерами, так как в минских машинах применены важные комплектующие из России.  По всей видимости, украинские планы сборку МАЗов так и останутся планами и ни чем больше.
 
Лев Романов

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии