Скопировать бельгийский SIBMAS у китайцев не получилось

04.07.2013

Не имея возможности самостоятельно создавать современные образцы  военной техники, в 70-80гг. китайцы просто копировали каким-либо образом полученные отдельные образцы или пытались создать на их основе свои изделия. Например, бронемашины.
 
 
БТР SIBMAS
В 1981 года на вооружение малазийской армии принимается  бельгийский бронетранспортер SIBMAS. До этого он проходил интенсивные испытания. Вооруженные силы этой страны заказали в общей сложности 162 машины в варианте огневой поддержки AFSV-90.
 
И вот через некоторое время на китайских испытательных полигонах появились бронетранспортеры, очень сильно напоминающие малазийское приобретение. Правда, по сравнению с оригиналом новый китайский БТР WZ554 выглядел недоработанным.
 
Редкую фотографию этой малоизвестной машины нашел и опубликовал у себя в блоге Юрий Лямин (Navigator). Он отмечает, что прототип бронемашины был с 23-мм спаренной зенитной пушкой Тип 85, которая, в свою очередь, была скопирована с советской ЗУ-23.
 
 
WZ554
Что любопытно, Тип 85 в КНР для НОАК практически не выпускалась, так как в 1980-х была очень быстро заменена на модифицированный вариант Тип 87 со спаренными 25-мм пушками вместо 23-мм.
 
Этот БТР имел незавидную судьбу, китайцы, как правило, выпускали небольшими партиями образцы бронетехники, машины проходили войсковые испытания, которые порой длились очень долго, иногда более десятка лет.
 
Но так находились недостатки, в результате принимались эффективные меры по их устранению. Однако, судя по всему, WZ554 имел столько пороков, что этот проект решили закрыть, и сейчас о нем почти не знают даже китайские историки бронетехники.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии