"Смертоносный утконос" - Су-34 может сбивать американские "Томагавки"

12.04.2018

 

Бомбардировщик Су-34 зарекомендовал себя в Сирии как первоклассный уничтожитель наземных целей. При этом "смертоносный утконос" использовал корректируемые и обычные бомбы, неуправляемые ракеты.

 

Экипаж российского самолета находится в цельносварной бронированной титановой капсуле, что существенно повышает шансы выжить в бою.

 

Бортовая РЛС 141Ш с фазированной антенной решеткой с электронным сканированием в двух плоскостях позволяет обнаруживать малоразмерные цели типа крылатых ракет. Имеется также локатор заднего обзора, который "видит" различные воздушные цели.

 

Благодаря этому и ракетам с тепловым наведением Р-73 и Р-77 с активной радиолокационной головкой самонаведения при необходимости делают "тридцатьчетверку" прекрасным воздушным бойцом.

 

Конечно, Су-30СМ и Су-35 в выполнении задач "воздух-воздух" превосходят Су-34, но, выступая единым фронтом, крылатые машины трех типов могут нанести существенный урон потенциальным агрессорам.

 

Виктор Крылов

 

Фото: vk.com/club1411236

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии