Сотрудники ФСБ Мордовии проверили антитеррористическую защищенность объектов транспорта

19.08.2013

Управлением ФСБ России по Республике Мордовия проведены оперативные проверки эффективности антитеррористической защищенности объектов автотранспортной отрасли региона (ГУП РМ "Мордовавтотранс", ОАО "Объединение автовокзалов и автостанций", МП г.о. Саранск "Горэлектротранс").
 
Целью проведения проверок явилось выявление недостатков в системе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, соблюдения мер антитеррористической защиты в процессе перевозки людей, провоза багажа и ручной клади, определение эффективности схемы оповещения правоохранительных органов о возможной угрозе совершения террористического акта.
 
В частности, осуществлена проверка системы антитеррористической защищенности транспортных средств ГУП РМ "Мордовавтотранс", осуществляющего пассажирские перевозки на маршрутах межобластного сообщения с территории ОАО "Объединение автовокзалов и автостанций" (Саранский автовокзал).
 
Так, условный террорист, не имеющий удостоверяющих личность и проездных документов, обратился к водителю пассажирского автобуса, следующего по межобластному маршруту "Саранск-Саратов", за денежное вознаграждение в размере 150 рублей принять коробку, в которой находился муляж самодельного взрывного устройства, якобы для последующей передачи третьему лицу в г. Саратов. Водитель без колебаний принял багаж и разместил его в салоне автобуса.
 
Перед отправлением автобуса в рейс муляж СВУ был изъят сотрудниками Управления ФСБ в присутствии администрации ОАО "Объединение автовокзалов и автостанций" и сотрудников полиции общественной безопасности. Все действия условного террориста, водителя транспортного средства и персонала ОАО фиксировались аудио- видеозаписью.
 
Проверкой установлено, что водитель пассажирского автобуса осуществил прием багажа от постороннего лица в нарушение имеющихся требований и должностной инструкции водителя автобуса. Указанные действия позволили допустить к перевозке взрывное устройство и создали угрозу совершения террористического акта. Опрос водителя пассажирского автобуса показал, что он не в полной мере знает правила поведения и действия при обнаружении предметов и вещей, подпадающих под признаки СВУ.
 
Проверка эффективности антитеррористической защищенности также была проведена на предприятии "Горэлектротранс", являющимся одним из ведущих перевозчиков пассажиров на маршрутах городского сообщения.
 
В назначенное время условный террорист вошел в троллейбус, проехал несколько остановок, а затем покинул транспортное средство, оставив под пассажирским сиденьем полиэтиленовый пакет с муляжом СВУ. Все действия условного террориста, водителя транспортного средства и пассажиров, следовавших в салоне троллейбуса, фиксировались аудио- видеозаписью.
 
В результате проверки установлено, что никто не отреагировал на оставленный в салоне транспортного средства бесхозный пакет. Кроме того, водитель и кондуктор троллейбуса в конечном пункте маршрута и перед непосредственным отправлением в очередной рейс не осмотрели салон транспортного средства, что создало угрозу совершения террористического акта. Опрос водителя и кондуктора показал незнание ими в должном объеме правил поведения и действий при обнаружении предметов, подпадающих под признаки взрывных устройств, инструкции по действиям при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
 
По результатам соответствующих проверок в адрес руководителей автотранспортных предприятий внесены обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.
 
Управление ФСБ по Республике Мордовия в преддверии Дня знаний обращает внимание всех жителей республики на необходимость повышения бдительности.
 
Посещая места массового пребывания, совершая поездки в общественном транспорте, не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.). Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра предметов просим своевременно сообщать по "телефонам доверия" УФСБ – 28-88-88, МВД – 29-80-88 или 02.
 
Помните, что неравнодушие, активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье нас и наших близких.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии