Советскую пушку М-46 приспособили бить из-под земли на 44 километра

Разработанная в конце 40-х годов советская 130-мм корпусная пушка по-прежнему в строю. Она продолжает эксплуатироваться более чем в 35 армиях мира, в том числе российской. Недавно стало известно, что "сорок шестые" имеются на вооружении бойцов ливанского шиитского движения "Хезболла".
В социальных сетях появилось видео, где показано применение такой пушки из подземного укрытия по израильским военным объектам.
Причем, было отмечено, что среди представленных боеприпасов эксперты разглядели и дальнобойные активно-реактивные типа BEE4 BB/RA HE. Как известно, они способны поражать цели, находящиеся на расстоянии до 44 000 метров. Напомним, что дальность обычных осколочно-фугасных составляет всего 27500 метров.
В свое время такие снаряды прежние власти Сирии приобрели в КНР Северной Корее на совершенно законных основаниях. Сейчас же ими воюют бойцы - бывшие союзники Дамаска.
Алексей Брусилов
Фото: социальные сети
Источник: vestnikrm
17.04.2026 00:48
