США в годовщину гибели более 240 своих солдат могут нанести ракетный удар

03.10.2018

23 октября 1983 года в Бейруте в результате атаки загруженного шестью тоннами взрывчатки автомобиля под управлением смертника были уничтожены казармы военнослужащих американского корпуса морской пехоты. Жертвами террористического акта тогда стал 241 человек.

 

Практически одновременно еще один автомобиль-бомба взорвал казармы французского контингента. Здесь погибло 58 парашютистов.

 

До сих пор точно не ясно, кто же организовал эти теракты. Но США долгое время обвиняли в случившемся Иран и группировку "Хезболла", хотя никакие факты в качестве доводов не приводились.

 

Тем не менее, военные эксперты считают, что 35-летие массовой гибели своих граждан США и Франция могут использовать для массированного удара по военным объектам "Хезболлы" в Ливане. Не зря же Израиль начал новую пропагандистскую компанию против этого движения.

 

Очень вероятно, что после американо-французских ударов вооруженные формирования предпримут ответные действия уже по территории самого Израиля. Это, в свою очередь, даст повод для вторжения ЦАХАЛ на ливанскую территорию. Теперь уже израильтяне попытаются поквитаться с "Хезбаллой" за неудачи 2006 года.

 

Надо отметить, что за истекшее с того конфликта время израильское командование попыталось устранить выявленные недостатки: например, танки "Меркава-4" и тяжелые бронетранспортеры "Намер" получили комплексы активной защиты. Предприняты и другие меры: в области беспилотной авиации, ракетных дальнобойных средств поражения.

 

Рассматриваются различные версии развития событий, при этом специалисты утверждают, что нового штурма Бейрута не будет, однако агрессоры попытаются нанести максимальный ущерб военной структуре шиитской организации.

Дмитрий Лемешко

 

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии