Супер-БМП Т-15 "Армата": впервые с действующим "Афганитом"

22.01.2017

 

Российская тяжелая БМП Т-15 (Объект 149), созданная на базе универсальной гусеничной платформы "Армата", станет первой в мире бронемашиной подобного класса, которая будет иметь штатный комплекс активной защиты.

 

Речь идет о КАЗ "Афганит", который способен уничтожать не только различные противотанковые управляемые ракеты, реактивные гранаты, но и бронебойные подкалиберные снаряды.

 

На военном параде в Москве в 2015 году Т-15 демонстрировался с КАЗ "Афганит", пусковые установки которого находились не в боевом состоянии – их просто прикрыли  заглушками.

И вот в Сети, в блоге известного военного эксперта Алексея Хлопотова появилось фото из корпоративного календаря УКБТМ, на котором ТБМП впервые изображено с действующим комплексом активной защиты. В мортирах "Афганита" (смонтирован рядом с люками командира имеханика-водителя) хорошо видны поражающие элементы. В такой комплектации российская супер-БМП ранее не демонстрировалась.

 

Также можно увидеть, что в передней части бронемашины появились габаритные усы, которые улучшат возможность маневрирования в узких проходах.

 

Лев Романов

 

Фото: УКБТМ, Блог Алексея Хлопотова, Отвага2004

     

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии