"Суперсамоходка" SP70 - крупнейшее поражение натовских оружейников

29.01.2014

 

В 80-е годы самоходная гаубица SP70, разрабатываемая тремя ведущими странами НАТО, была настоящим символом военной угрозы, и о ней часто писали военные издания Советского Союза.
 
Получив в 70-е годы опыт военного сотрудничества в создании буксируемой 155-мм гаубицы  FH-70 ФРГ, Англия и Италия решили объединить усилия в разработке самоходной артиллерийской установки. В конструкции данной боевой машины планировалось максимально использовать наработки по гаубице FH-70, элементы танка "Леопард-1 и боевой машины "Мардер".
 
Первые 155-мм САУ появились в металле в 1980 году. Вес данной самоходки составлял более 43,5 тонн. Вместо стали в конструкции машины был использован бронированный алюминий, что на несколько тонн облегчило машину и обеспечило защиту лобовой части от 14,5-мм пуль с дистанции более 100 метров. В остальных проекциях обеспечивалась круговая защита от 7,62 -мм бронебойных пуль и крупных осколков артиллерийских снарядов.
 
САУ имело противоатомную защиту и автоматическую систему пожаротушения.
Корпус машины был похож на корпус западногерманского танка Леопард-1, в который был установлен 1000-сильный двигатель MTU MB871 с турбонаддувом и гидромеханическая трансмиссия, выполненные в одном блоке.
 
Экипаж САУ - 5 человек, боекомплект - 32 выстрела и 4200 патронов к зенитному пулемету 7,62-мм.
 
Самоходка была вооружена модифицированной гаубицей FH-70, применяемые боеприпасы были стандартизированы со всеми 155- мм боеприпасами НАТО.
 
Максимальная дальность стрельбы составляла 24 км с помощью обычного осколочно-фугасного снаряда и 30 км с использованием активно-реактивного. Кроме этого, данное САУ для поражения особо важных целей могло принять управляемые по лазерному лучу снаряды.
 
SP70 имело современные на то время средства автоматизации процесса наведения и связи.
 
С данной САУ артиллеристы трех стран связывали большие надежды, но вскоре их ждало большое разочарование: перспективная гаубица устаревала на глазах, например, по дальности стрельбы она начала уступать передовым на то время разработкам, то же самое касалось скорострельности.  
 
В результате амбициозный европроект создания "суперсамоходки" был прикрыт, а участники разбрелись по национальным квартирам, сосредоточившись на доработке своих вариантов орудий.

Фото: military-today.com
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии