Т-72-120 - первая по-настоящему радикальная модернизация основного боевого танка

25.02.2013

 

Танк Т-72 в 90-е годы оставался основным боевым танком большинства стран, входивших в бывший Варшавский договор. Такая же ситуация наблюдалась почти во всех обретших независимость республиках. Например, в Белоруссии "семьдесятдвойки" стали основой бронетанкового парка молодого государства. Около 1000 штук Т-72 остались на территории Украины. Правда, в отличие от Белоруссии, украинские военные в качестве основного выбрали Т-64. Это было логичным шагом, так как танк производился на Украине и имел достаточный модернизационный потенциал. А чтобы "добро не пропадало", ставшие ненужными "семьдесятдвойки" пошли на экспорт.
 
К тому же, в 90-е годы наметилась тенденция к "евроинтеграции и вступлению в НАТО". Стать членами этого военного блока решили все бывшие социалистические страны. Остро встал вопрос о подгонке к натовским стандартам имеющегося вооружения, в частности, бронетанковой техники. В результате в умах конструкторов из Польши, Чехословакии и других стран стали рождаться идеи о создании вариантов Т-72 с пушками калибра 120 мм. Но первыми такую машину в металл воплотили в Харькове.
 
В конце 90-х годов на выставке в Абу-Даби впервые была представлена модернизированная машина, получившая обозначение Т-72-120. В башне танка появилась новая 120-мм гладкоствольная танковая пушка КБМ2 украинской разработки с унитарным заряжанием снарядов. Начальная скорость бронебойно-подкалиберного снаряда - 1700 м в секунду.
 
Для использования натовских боеприпасов автомат заряжания орудия размещен в изолированном автономном отсеке в корме башни. Как отмечалось, "уровень бронирования автономного отсека автомата заряжания аналогичен уровню основных боевых танков "Леопард" и "Абрамс". В отличие от западных машин, танк получил возможность применять управляемое вооружение на дальностях до 5000 м.
 
Общий боекомплект танка составляет 40 снарядов, 22 из которых находятся в автомате заряжания.
 
Танк был оборудован современной по тем временам автоматизированной системой управления огнем, в частности, командир получил возможность дублировать работу наводчика-оператора. Кроме этого, еще одной особенностью стало наличие зенитной установки закрытого типа, размещенной на командирском люке.
 
Зенитный пулемет имеет дистанционное управление и предназначен для стрельбы по воздушным и наземным целям с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от -5° до +70°, по горизонту - в диапазоне +/- 75° по курсу или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +20° пулемет стабилизирован.
 
Т-72-120 оснастили динамической защитой нового поколения, а также комплексом опто-электронного противодействия, позволяющего срывать наведение управляемых противотанковых ракет различных типов.
 
В моторном отделении танка появился новый 1200-сильный двухтактный харьковский двигатель, повысивший характеристики подвижности "пополневшей" до 48 тонн машины. Танк стал развивать до 70 км/ч. Новая трансмиссия также увеличила возможность двигаться задним ходом до 32 км/ч.
 
Машина получила высокую оценку у экспертов по бронетанковой технике. Впервые Т-72 был так глубоко модернизирован. Другие проекты, вроде польских, так и остались на бумаге. Но, вступив в НАТО, бывшие социалистические страны или вообще отказались от Т-72 (Венгрия и Румыния) или сократили их количество до минимума (Чехия). Другие, вроде Польши, получили западную технику, немного модернизировав имеющийся танковый парк. Страны третьего мира в силу своей бедности довольствовались обычными Т-72, которые на международных рынках оружия предлагались по очень низким ценам.
 
А.Т. специально для "Вестника Мордовии"
 
Фото: armor.kiev.ua morozov.com.ua
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии