Танк "Армата" в будущем обязательно получит газовую турбину

14.02.2014

 

В Нижнем Тагиле в 90-е годы два раза предпринимались попытки создать танк с газотурбинным двигателем большой мощности. В начале 90-х годов были начаты работы   над новым танком Объект 187.
Танк Объект 187 с ГТД-1500
 
Этот танк должен был существенно отличаться от машин семейства Т-72. У него была совсем другая форма корпуса, с мощнейшим бронированием лобовой части. Новая сварная башня, характеристики защищенности и сейчас, спустя более чем два десятка лет, являются одними из лучших в мире. Данному танку предназначалась новейшая на то время гладкоствольная 125-мм пушка повышенной баллистики 2А66 (Д-91Т), также с новой системой управления огнем, новыми боеприпасами, в том числе управляемой ракетой.
 
Ходовая часть и гусеничные ленты существенно отличались от "семьдесятдвоечных". На перспективном танке было решено установить Х-образцый 1200–сильный дизель и опробовать газовую турбину мощностью в 1500 л.с. Работы по "вживлению" ГТД проводились совместно с Ленинградом и Омском.

 
В результате появления данной турбины отечественный танк впервые по мощности силовой установки оказался на уровне самых лучших моделей НАТО. А по удельной мощности  (лошадиные силы на тонну веса) был лучшим в мире.
 
Стоит отметить, что ГТД в 1500 л.с. успешно испытывался и на ленинградских Т-80.
 
К сожалению, данная перспективная силовая установка так и осталась на уровне опытного образца.
 
Второй попыткой приручить турбину можно считать работы над газотурбинным вариантом танка Объект 195, известном больше как Т-95. По некоторым данным, для него планировалось создать двигатель с совсем фантастическими характеристиками - до 2000 л.с.
 
С таким мотором и без того самый, как сейчас говорят, инновационный танк, должен был обеспечить максимальный отрыв от ближайших конкурентов. Но, к сожалению, на вариант со сверхмощной турбиной также не хватило денег.   
 
В настоящее время перспективная "Армата" создается только с дизельным двигателем, но, по мнению военных экспертов, учитывая, что жизненный цикл унифицированной платформы рассчитан на многие годы, не исключено, что на ней появится газовая турбина нового поколения. Так появления на бронетехнике оружия, работающего по принципу электромагнитного ускорения снарядов, обязательно потребует повышения энерговооруженности. А решить такую проблему можно будет только при помощи мощного газотурбинного двигателя, благо наработки по созданию ГТД для наземной техники у нас еще не утеряны.
 
Фото: russianarms.mybb.ru  

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии