Танк Т-90М пробивался в войска с 2005 года

24.04.2018

 

Прежде чем занять свое место в войсках, Т-90М пришлось преодолеть долгий путь. Дело в том, что еще в 2005 году в рамках опытно- конструкторской работы "Прорыв - 2" был представлен унифицированный боевой модуль.

 

Как сообщают военные эксперты, многое на нем было выполнено так, как сейчас мы это видим на модернизированном "девяностом". Прежде всего, система управления огнем "Калина", которая и в настоящее время является одной из лучших в мире. Кроме многоканального прицела наводчика с автоматом сопровождения цели, там устанавливался панорамный прицел командира. За башней монтировался специальный блок для дополнительного боекомплекта.

 

Были разработаны и другие меры по повышению характеристик танка. Впервые в металле этот боевой модуль, который установили на шасси  Т-90А, представили 8 декабря 2009 года на полигоне под Нижнем Тагилом. Это вызвало значительный резонанс, как в России, так и за рубежом. Однако при прежнем руководство МО РФ путь в войска этой машине был заказан – под различными предлогами закупки Т-90 вообще были прекращены.   

 

Об этой замечательной разработке вспомнили тогда, когда армии остро понадобилась переходная от техники прежнего поколения к "Армате" машина. В результате и было принято решение закупать Т-90М, который к сегодняшнему дню существенно доработали. По своим характеристикам он ни в чем не уступает лучшим зарубежным танкам. И в ближайшее десятилетие наряду с Т-14 модернизированный "девяностый" должен стать основой бронетанковой мощи России.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото УВЗ

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии