Мы приносим новости

 

Танковый бой в Африке: китайские Тип 85-IIM смогли сжечь 2 Т-72 из Украины

Танки китайского и советского производства в последний раз массово применялись в ходе войны Ирака против Ирана.

Причем закупленные в Поднебесной боевые машины были по обе враждующие стороны.

Правда, когда иранские Тип 59 и Тип 69 попадались на пути иракских Т-72, то последние буквально опустошали вражеские боевые порядки, неся минимальные потери. Все-таки превосходство разработанных в СССР машин было очевидным.

Тип 85-IIM

Следующая встреча состоялась лишь спустя четверть века. Не где-нибудь, а в Африке. В 2012 году разгорелся пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом. Интересно, что у первого на вооружении были как поставленные Украиной Т-72АВ, так и китайские Тип 85-IIM, Тип Тип 59 и опять же советские Т-55, у второго - Т-72АВ, также приобретенные в Незалежной.

При этом танкистов обоих государств тренировали украинские советники, некоторые из которых успели побывать в Судане, а потом поехали в получившую независимость южную часть.

В марте 2012 года в ожесточенных боях за нефтеносные районы использовалась танки. Здесь опять повторилось то, что было во время ирано-иракской войны: Т-72 южносуданцев легко уничтожали суданские Т-55 и тип 59. Им помогали закупленные в КНР ПТУР комплексов HJ-73D. Всего войска Хартума лишились более четырех десятков таких машин.

Т-72АВ

Но, когда встретились Тип 85-IIM и Т-72АВ, удача отвернулась от южносуданцев. Китайским танкам удалось подбить несколько "семьдесят вторых", два из которых загорелись и взорвались. С их стороны потерь не было.

После этого подобные столкновения пока не повторялось, хотя новые конфликты, где могло бы встретиться оружие из Китая и теперь уже из России, вполне возможны.

Дмитрий Лемешко

Фото:Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
08.09.2020 00:13

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.