Турецкие танки уступают российским Т-90А и Т-72Б3

03.12.2015

В свете происходящих событий сейчас стало популярно сравнивать военные потенциалы России и Турции. Вот и мы попытаемся сравнить бронетанковые парки обоих государств.
В настоящее время турецкая армия является одним из лидеров по количеству танков в европейских странах, входящих в блок НАТО. Из имеющихся в войсках почти 1500 боевых машин самыми многочисленными являются морально устаревшие М60А3 TTS, оборудованные тепловизионным прицелом первого поколения. Их насчитывается более 650 единиц.



Эти танки легко поражаются всеми противотанковыми средствами, в том числе и достаточно старыми, типа "Конкурс". Использование их Саудовской Аравией против шиитских повстанцев хуситов приводит к достаточно большим потерям.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:


Новейшая российская авиационная ракета способна сбивать F-16 на дальности в 200 км

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

Российские Т-90А - уже в Сирии

Модуль помех "Красуха-4" прикрыл авиабазу в Сирии от радаров E-8 JSTARS и спутников разведки

Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне

Сирийские танки Т-72 снова стали получать динамическую защиту

Сверхмощные российские минометы 2С4 "Тюльпан" очень пригодились бы сирийским артиллеристам

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен

Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 "Мста-Б"

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Вторыми по численности (около 400 штук) являются различные модернизации немецкого танка "Леопард-1". Эти модели также являются устаревшими. По характеристикам броневой защиты и огневой мощи они соответствуют уровню 70-х годов.

Еще одним достаточно многочисленным вариантом являются более совершенные "Леопард-2А4". Их всего около 300 штук. Машины, конечно, существенно превосходят своего предшественника первого поколения, но, если сравнивать с состоящими на вооружении российскими танками, то особых преимуществ нет, скорей, наоборот.

То же касается израильской модернизации танков М-60 "Сабра". Инженеры "Земли Обетованной" существенно доработали старый американский танк, снабдив его новой системой управления огнем, 120-мм орудием, усилив бронезащиту. Но радикально повысить характеристики не удалось. Всего у турков 170 таких машин.

По мнению военных экспертов, состоящие на вооружении турецкой армии основные боевые танки по большинству характеристик уступают Т-90А и Т-72Б3. Конечно, на таких машинах как "Леопард-2А4" и М60-Т "Сабра" имеются продвинутые системы управления огнем, но и на наших танках они достаточно совершенны. Например, прицел "Сосна-У" Т-72Б3 считается в настоящее время одним из самых совершенных в мире, он оборудован тепловизионным каналом и автоматом сопровождения цели. Экипаж российского танка может уверенно поражать цели из орудия и спаренного пулемета, а также применять управляемое ракетное вооружение ночью и в плохую погоду.

Кстати, благодаря имеющимся на борту российских танков управляемым ракетам 9М119М, наши машины могут выводить из строя технику противника на дальности до 5 км. Такими возможностями турецкие машины пока не обладают.



Конечно, одни танки с танками не воюют, и желательно, чтобы этих боевых действий вообще не было, но можно отметить, что модернизация отечественного парка бронетехники (при всех оговорках и объективной критике) демонстрирует возросшие возможности Российской армии.

Лев Романов

Фото: defencetalk.com, arabic-military.com, defenceturk.com, Отвага2004

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии