Украинская армия отправит на натовский "танковый биатлон" пять Т-84

17.04.2018

 

 

 

Пять основных боевых танков Т-84 получила украинская 14-ая механизированная бригада ВСУ. Об этом сообщает генеральный штаб ВСУ. В настоящее время эта техника осваивается личным составом на одном из полигонов соединения.

 

Танки были закуплены вооруженными силами данного государства еще в начале нулевых. Правда, из 10 штук 4 машины были проданы в США. Оставшиеся использовались лишь на парадах и в учебных целях. Однако и такая не слишком напряженная эксплуатация закончилась тем, что эти Т-84 вышли из строя.

 

Долгое время они в ожидании капитального ремонта находились в Харькове, на территории расположенного здесь танкового завода. Полностью привести технику в порядок удалось только в текущем году.

 

 

В настоящее время боевые машины готовятся к участию в натовском "танковом биатлоне" - международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018. В прошлом году украинцы, выступавшие на модернизированных Т-64БВ, заняли на этих соревнованиях предпоследнее место, опередив поляков на "Леопард-2А5".

 

Возможно, в этом году команде ВСУ удастся улучшить свой результат. Т-84 имеют довольно-таки неплохие характеристики. При весе в 50 т 1200-сильный двигатель способен разгонять танк до 70 км/ч.

 

По мнению военных экспертов, эти несколько машин, как и раньше, будут демонстрироваться лишь на мероприятиях такого рода, поскольку возможности производить серийно современную технику украинская военная промышленность почти лишилась.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Генеральный штаб ВСУ   

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии