Украинская армия перебросила под Луганск "супертанки" БМ "Булат"

23.06.2014

 

В самом начале марта, еще во время крымских событий, мы писали о 1-й отдельной танковой бригаде 8-го армейского корпуса Украины. Данное соединение, в основном, вооружено самой лучшей модификацией танков Т-64, речь идет о БМ"Булат". По некоторым данным, в составе бригады осталось небольшое количество старых Т-64БВ.
(См. видео )
Долгое время о данном соединении ничего не было известно, по мнению авторов блога bmpd.livejournal.com, до недавнего времени украинское командование сохраняло 1-ю отдельную танковую бригаду в качестве своего рода главного резерва украинской армии на киевском направлении для противодействия возможному вторжению российских войск.  
 
Но, не дождавшись российских Т-90А и Т-72Б3 на украинской территории, теперь решено задействовать "Булаты" в так называемой "антитеррористической операции", которая с большой долей вероятности возобновится уже в ближайшее время.
 
Большим преимуществом данной версии Т-64 является то, что танк имеет хорошую защиту, как в лобовой проекции, так и с бортов. Учитывая, что ополченцы не имеют современных противотанковых средств, вроде ПТУР "Корнет" или американского "Джавелин", то поражение данных танков сильно затруднено. Правда, военные эксперты отмечают, что украинским конструкторам не удалось обеспечить эффективную противоминную стойкость ходовой части танка, днища.
 
Кроме этого, есть проблемы с защитой так называемой "нижней лобовой детали", что является проблемой не только танков серии "Т", но и большинства машин, имеющихся на вооружении армий мира.   
 
Дмитрий Лемешко, специально для "Вестника Мордовии"
 
Фото

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии