Украинская армия реанимирует "атомные пушки" 2С7 "Пион"

09.11.2014



 
На ремонтном артиллерийском предприятии Министерства обороны Украины работают над восстановлением над одной из мощнейших артиллерийских систем мира - самоходной 203-мм пушкой 2С7 "Пион". В репортаже, который продемонстрировал украинский "24 канал", был показан цех завода, в котором наряду с самоходными гаубицами 2С1 находились две бывшие советские супер-пушки.
 
В репортаже подчеркивалось, что "Пионы" способны поражать цели за так называемой "буферной зоной", которая должна была появиться после минских соглашений.
 
203-миллиметровая пушка "Пион" может за две минуты осуществить три выстрела. А снаряд весом 100 килограммов может преодолеть расстояние почти в 50 километров.
 
В настоящее время 2С7 в экстренном порядке возвращаются в строй, хотя в 1996 году, по условиям сдачи ядерного оружия, Украина отказалась от использования данных пушек и передала их на хранение.
 
Военные эксперты "Вестника Мордовии" напоминают, что в первый и последний раз, данные орудия использовались в "войне 888". Грузинские артиллеристы пытались обстреливать из них находящиеся на марше российские войска, двигающиеся в строну Цхинвала.
 
Однако результативность таких ударов была нулевой, по крайней мере, от "Пионов" части Северокавказского округа потерь не понесли: мотострелки и пехотинцы узнали, что по ним стреляли из 2С7 только по сообщениям в СМИ. Так что, можно только гадать, куда на самом деле летели снаряды. В результате тех боевых действий, Российская армия захватила и уничтожила 5 "Пионов".
 
Дмитрий Лемешко
 
Иллюстрации

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии