Украинская "танковая" модернизация БМП не спасла от уничтожения

19.07.2014

Украинские военные, участвующие в операциях против повстанческих формирований, столкнулись с тем, что их легкая бронетехника в плане защищенности абсолютно неадекватна существующим угрозам. Поэтому уже никого не удивляют фото и видеоматериалы превратившихся в металлолом БТР-80 и БМП-2. Машин, которые были выпущены еще в советское время и за 30 лет ни разу не проходили модернизацию.

 
Не удивительно, что люди, которые воюют на данной технике, пытаются ее как-то модернизировать, улучшить защиту. Но, поскольку большинство из тех, кто не хочет умирать за броней, слабо разбираются в сути дела, то появляются различные конструкции, которые, по своей сути, практически бесполезны и являются лишь пустой тратой времени (см. более ранний материал об этом).
 
Но желание выжить любой ценой продолжает толкать украинских самодеятельных модернизаторов на новые опыты. Например, в материале известного "медиаэксперта и политического беженца" Анатолия Шария размещено изображения "улучшенной" в полевых условиях украинской БМП-2. Экипаж, не долго думая, решил уподобить свою "братскую могилу пехоты" (так в войсках расшифровываю аббревиатуру БМП) танку и поэтому разместили на бортовых проекциях контейнеры с динамической защитой "Контакт-1" (4С20). Мотопехотинцам никто из командования не объяснил, что данное решение абсолютно бесполезно, так как при срабатывании элементов тонкая броня будет проломлена, и в ней обязательно образуются огромные дыры.
 
В материале "Украинские танкисты против украинских пехотинцев: странная модернизация Т-64БВ" мы писали о том, что эксперименты экипажей тяжелых боевых машин крайне опасны для сопровождающей технику пехоты. Но, похоже, украинские мотострелки и сами не прочь сделать что-то такое, что может им причинить максимальный вред.
 
Дмитрий Лемешко
 
Фото

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии