Украинские десантники решили вооружиться танками Т-80

27.05.2015

 

 
В десантные соединения украинской армии должны поступить 50 танков Т-80. Об этом сообщает канал "112 Украина". Решено, что в каждой бригаде будет сформировано по одной танковой роте.
 
В сообщении отмечается, что в настоящее время эти танки разукомплектованы и необходимы время и деньги для того, чтобы их восстановить и привести в порядок.
 
Сейчас на складах украинской армии находятся 123 Т-80Б и 25 Т-80БВ. В свое время эта боевая техника была выведена из Германии и долгое время просто ржавела под открытым небом. Реанимаций, по всей видимости, будут заниматься на харьковском танкоремонтном заводе. Он, как раз, и специализировался на Т-80. Кстати, когда Белоруссия продала в Йемен свои Т-80БВ, газотурбинные двигатели для них приводились в порядок именно в Харькове (смотрите видео).
 
Не исключено, что прожорливые газовые турбины заменят двухтактными моторами. У харьковского завода есть такой вариант переделки бывших советских машин. Танк с 1200-сильным 6ТД-2 получил обозначение Т-80БВД, последняя буква обозначает "дизельный". Правда, вряд ли эти восьмидесятки получат такой двигатель, он очень дорогой и идет, в основном, на экспорт. Скорей всего, если такая модернизация все-таки состоится, это будет 5ТДФМ мощностью 850 л.с.
 
Поскольку на Т-80Б динамической защиты нет, то ее, вероятно, установят. Опять же из-за недостатка средств доработка системы управления огнем будет минимальной. Ремонтники постараются унифицировать Т-80 с Т-64БМ1М, которые уже поступили в национальную гвардию.
 
Лев Романов 
 
Фото: photo.qip.ru
    

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии