Украинские "ядерные минометы" "Тюльпан: куда они пропали?

22.11.2014

240-мм минометы 2С4 "Тюльпан" стали зловещим призраком войны на Донбассе. В последние месяцы стороны регулярно сообщают, что вражеская сторона использует против них это мощнейшее оружие. То украинские генералы начинают вещать, что Россия использовала или только собирается применить эти минометы, способные быть ядерными боеприпасами. То ополченцы сообщают об украинских ударах 2С4. 
 
2С4 "Тюльпан"
На самом деле, большинство военных экспертов подвергают сомнению сообщения обеих сторон.
 
По достоверным данным, российские минометы давно уже не покидали мест своей дислокации, и всякие истории о "русских "Тюльпанах" на Украине придумываются, чтобы в очередной раз подлить масло в огонь пропагандисткой истерии.
 
Что же касается украинских 2С4 то, в арсеналах армии данных минометов никогда не было. По всей видимости, ополченцы принимают за "Тюльпаны" самоходные пушки 2С5, которые для людей, недостаточно хорошо разбирающихся в военной технике, очень похожи.
 
2С5 "Гиацинт"
Самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" был разработан еще в начале 70-х годов. При собственном весе в 27 тонн миномет может применять 240-мм боеприпасы весом 130 и 228 кг. Дальность стрельбы осколочно-фугасной мины - 9650 м. Активно реактивная мина уже бьет на 18.00 м. Боекомплект - 40 мин.
 
Самоходное шасси имеет двигатель мощностью 520 л.с., что позволяет установке передвигаться со скоростью до 63 км/ч. Запас хода до 500 км. Расчет 5 человек.
 
"Тюльпан" в самом деле может применять ядерные, в том числе нейтронные боеприпасы. Именно это и вселяет ужас в украинских генералов, которые в силу низкой своей компетенции, наверное, не знают, что основная самоходка украинской армии 2С3 тоже является "ядерной", как и имеющиеся гаубицы Д-20 и САУ "Мста-С".
 
Дмитрий Лемешко
 
Фото: kollektsiya.ru

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии