Украинский комплекс "Заслон" малопригоден к реальным боевым действиям

15.11.2014

 
КАЗ "Заслон"
 
Украинский комплекс активной защиты "Заслон" всегда позиционировался как некий технологический прорыв в области защиты бронетехники. Были даже заявления, что он в настоящее время является одним из лучших в мире. Однако, по мнению военных экспертов, ряд конструктивных особенностей существенно затруднит использование данного комплекса в реальных боевых действиях.
 
Как сообщали создатели комплекса, "Заслон" по быстродействию превосходит большинство зарубежных систем аналогичного предназначения. Украинский КАЗ может перехватывать не только различные противотанковые ракеты и реактивные гранаты, но и некоторые типы снарядов к танковым пушкам, в том числе бронебойные подкалиберные.
 
Установка КАЗ на танке
Заявлялось, что "Заслон" отличается легкостью установки на бронетехнику: так, на танках он должен устанавливаться на надгусеничных полках. Но, по мнению военных экспертов, рассматривая данный вариант установки, конструкторы комплекса, наверное, не предполагали, что танку придется действовать в условиях далеких от полигонных. Если взглянуть на материалы из района боевых действий так называемой АТО, то можно увидеть, что у многих боевых машин надгусеничные полки деформированы как раз в местах предполагаемой установки модулей КАЗ. Вряд ли бы после этого "Заслон" сохранил работоспособность. Конструкция с выдвигающимися поражающими боеприпасами достаточно уязвима.
 
Деформация надгусеничной полки на танке Т-64БВ
 
А ведь существует масса других факторов природного характера (грязь, мороз), которые могут существенно осложнить работу данного комплекса. Поэтому, по мнению военных экспертов, в нынешнем качестве активной защиты "Заслон" малопригоден к реальным боевым действиям. Требуется существенная доработка, чтобы его стало возможно установить на танки, находящиеся в войсковой эксплуатации. 
 
 Дмитрий Лемешко, специально для "Вестника Мордовии"
 
Фото: Отвага2004

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии