Украинский "рекорд": уже 10 модификаций танков на вооружении

07.12.2014

 

 
Украинские силовики, похоже, решили пойти на своеобразный рекорд, в настоящее время Украина является лидером в мире по количеству модификаций основных боевых танков. Если попытаться подсчитать модели и модификации, то получится такая вот картина:  Т-64А, Т-64Б, Т-64Б1, Т-64БВ, БМ "Булат", Т-64Б1М, Т-64БМ1М, Т-72Б, Т-72АВ, Т-72УА1.
 
Т-64БВ и БМ "Булат"
БМ "Булаты"
 
Если взять машины харьковского происхождения, то некоторые модификации существенно отличаются своей внутренней начинкой, поэтому могут возникнуть определенные проблемы в эксплуатации и обслуживании.
 
Такая же картина с машинами нижнетагильского производства, уж сколько их ругали украинские эксперты, называли их ущербными, годными только для Африки. Но вот жизнь заставила, и "плохие" танки - на вооружении украинской армии. На недавнем мероприятии с участием Порошенко были продемонстрированы Т-72АВ 17-го бронетанкового ремонтного завода, расположенного в городе Львов.
 
Т-64БВ
Т-72АВ
И уж совсем экзотичные машины Т-72УА1 эфиопского контракта. На башне данного танка смонтирован комплект встроенной динамической защиты "Нож", а на корпусе в коробки устаревшей динамической защиты "Контакт-1" помещены элементы все того же "Ножа".
 
Прицелы и приборы наблюдения на данной модификации остались прежними, об этом свидетельствует наличие инфракрасного осветителя Л-4, который в так называемом "активном режиме" обеспечивает работу ночного канала прицела-прибора наведения 1К13-49 "Неман". Еще одно отличие данного танка - установка двигателя 5ТДФМА-1 мощностью 1050 лошадиных сил.
 
Т-72УА1
Когда танки поставлялись в Эфиопию, то на них устанавливали старый советский  ДШКМ. Судя по видео, украинские танкисты пока еще не решили, какой крупнокалиберный пулемет они установят.
 
Еще одна характерная деталь, ни на одном из переданных Порошенко танков не установлен тепловизор, а это существенно усложняет ведение боевых действий ночью.
 
По некоторым данным, в недалеком будущем украинский танковый парк станет еще более многотипным, так как ожидается поступление танка БМ "Оплот".
 
Дмитрий Лемешко
 
Иллюстрации: "Сайт Харькова"
 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии