Уникальный радиационно-химический "танк-разведчик" "Берлога" не имеет аналогов

03.06.2013

 

Машина радиационной и химической разведки "Берлога" обладает высочайшими характеристиками для работы в самых экстремальных условиях.
 
Созданная на базе основного боевого танка Т-72, она оснащена современным приборным комплексом, который позволяет фиксировать уровни заражения местности с высокой точностью, работать на местности днем и ночью, автоматически устанавливать знаки ограждения пораженных зон.
 
Чтобы не заблудиться, на ее борту имеется навигационная аппаратура. "Берлога" может в автоматическом режиме передавать собранную информацию, а также транслировать видеоизображение зараженной пострадавшей местности.
 
Для комфортной работы экипажа имеется система жизнеобеспечения с кондиционированием, в результате обеспечена автономная работа в течение 24 часов, в том числе, в аварийном режиме.
 
Машина имеет автономное питание от встроенного энергоагрегата.
 
Хорошо продумана система герметизации моторно-трансмиссионного отделения и дополнительной фильтрации поступающего воздуха.
 
В местах, где возможность работы "Берлоги" по разным причинам затруднена, на борту машины имеется дистанционно-управляемый робот.

     
Приказом Министра Обороны РФ от 23 марта 2005 г. № 95 машина радиационной и химической разведки РХМ-7 принята на снабжение Вооруженных сил РФ.
 
Использованы материалы: "ВНИИтрансмаш", russianarms.ru
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии