Мы приносим новости

 

Упущенный шанс нулевых: унификация Т-72Б, БТР-90М, БМП-3М и БМД-4

Казалось бы, что может быть общего у основного боевого танка Т-72Б, перспективного на первое десятилетие XXI века бронетранспортера БТР-90, модернизированной боевой машины пехоты БМП-3, а также десантной БМД-4.

Дело в том, что в Туле, в Конструкторском бюро приборостроения уже достаточно давно была создана автоматизированная система управления огнем (СУО), которая была испытана на всех упомянутых выше образцах бронетехники. Так, для БМП-3 и БМД-4 и БТР-90 "Росток" разработали боевое отделение "Бахча-У" с многоканальным прицелом наводчика-оператора, имеющим тепловизор, лазерный дальномер и канал управления ракетным оружием.

У командира стоял панорамный телевизионный прицел с лазерным дальномером, благодаря чему появилась возможность не только осуществлять целеуказание, но и брать управление вооружением на себя. В настоящее время такое боевое отделение устанавливается на БМД-4М.

Такое же СУО применено на модернизированных боевых машинах пехоты БМП-1 и БМП-2. Этот вариант известен как "Бережок". Он очень хорошо показал себя в Алжире, и сейчас в армии этой страны, по разным данным, состоит на вооружении около полутысячи оснащенных им машин. В настоящее время ожидается массовое поступление такой техники и в Российскую армию.

Можно еще упомянуть и БТР-90М, улучшенная версия которого также получила "Бережок". Практически без переделки этот боевой модуль перекочевал на одну из модификаций перспективного ВПК-7829 "Бумеранг", получившего обозначение "Бережливый". Эта колесная БМП уже третий год удивляет посетителей Международного военно-технического форума "Армия" своей огневой мощью, во время показов на полигоне в Алабино.

В настоящее время "половинка" "Бережка" – "Берег" с одним прицелом наводчика-оператора успешно испытана на БМД-2.

Необходимо упомянуть о том, что эта СУО уже под обозначением "Редут" была приспособлена и для установки на основные боевые танки, например, на Т-72А, Т-72М1, Т-72Б и др. В результате боевая эффективность танка повысилась бы в 5 раз. До известного Т-72Б3 в Нижнем Тагиле выпускался Т-72БА.

Если бы "Редут" был установлен на него, то еще в нулевые мы могли получить боевую машину, которая  действительно превосходила бы по большинству характеристик не только Т-90 образца 1992 года, но и более поздний Т-90А. Однако провести работы по унификации российской бронетехники по системам управления огнем тогда не удалось. По некоторым позициям решить эту проблему удается лишь сейчас, спустя длительное время.

Лев Романов

Фото: АО "КБП"( kbptula.ru)

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
05.11.2019 23:21

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.