В башнях новых модификаций Т-72 обнаружена "дыра"

13.12.2011

Мы уже писали о прибытии в российские воинские части модернизированных танков Т-72Б. Данная машина отличается от поступавшего ранее с УВЗ модификации БА, прежде всего, тем, что оборудована современным прицелом, благодаря которому наводчик-оператор и командир танка в режиме "дубль" способны вести эффективное поражение различных целей из пушки и пулемета, а также запускать управляемые ракеты днем и ночью, в любую погоду. Подобный прицел, кстати, стоит на новейшем Т-90МС, а также на боевой машине поддержки танков (БМПТ).

 
Правда, в отличие от Т-90, у которого прицел прикрыт открывающимися с мест экипажа  створками,  у обновленного Т-72 членам экипажа необходимо вручную снимать защитную крышку. В принципе, ничего страшного. Мелкие неудобства.
 
Больше всего вызывает недоумение другое, а именно то, что правая сторона башни, находящаяся рядом с амбразурой пулемета ПКТ, вообще не прикрыта динамической защитой. Старый ночной прицел был активно-пассивного типа, то есть в определенных условиях применялась подсветка инфракрасного прожектора, который монтировался как раз в том месте, где сейчас "дыра".  
 
Это, кстати, демаскировало танк, так как осветитель очень хорошо нагревался и был хорошо виден в ночные прицелы противника. Не зря же в некоторых странах, где применялась наша бронетанковая техника, такие осветители помещали в специальные защитные кожухи. Так, например, поступали в Ираке, однако это не спасло войска Хусейна от разгрома в нескольких ночных сражениях.   
 
Новый прицел с тепловизионным каналом полностью исключил использование инфракрасных прожекторов, а "дыру" не защитили. Вряд ли стоит ругать промышленность, на экспортном Т-72М1М, на индийских и алжирских Т-90 нет никаких "дыр". Получается, что о защите не позаботились военные? Решили, что сойдет и так?
 
А как же разговоры о том, что техника должна быть хорошо защищена? Разговоры разговорами, а суровая реальность жизни, говорит о том, что у нас по-прежнему руководствуются вопросами экономии. Цена машины не слишком бы увеличилась, если бы на нее установили пару блоков динамической защиты, а вот живучесть танка повысилась бы существенно.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии