В Болгарии Т-62 скрестили с Т-55 и получили TV-62

06.06.2013

Основным танком стран Варшавского договора в 70-е годы были танки семейства Т-54/55. Их серийное производство было налажено в Польше и ЧССР. Однако были и исключения, так, один из наиболее приближенных СССР союзников – Болгария к своим 1800 Т-54/55 до середины 70-х получила еще около 250 Т-62.
 
С безвременной кончиной восточного блока бывшие союзники стали интенсивно избавляться от излишков вооружения. Не обошел этот процесс и болгар, правда, не все машины были пущены в металлолом, что-то удалось продать за рубеж, часть машин было переоборудовано.
 
Часть Т-62 были переделаны в бронированные ремонтно-эвакуационные машины, они получили обозначение ТВ-62.  
 
С танков были сняты башни, а на их место приварили задом наперед укороченные на половину башни от Т-55 и Т-55А с зенитным пулеметом ДШКМ.  Также машины получили лебедки, и на них было оставлено оборудование для подводного вождения.  
 
Еще одним интересным образцом является превращение Т-62 в пожарный танк. Впервые такой вариант был показан в 2008 году. На шасси нижнетагильской машины была смонтирована 10-тонная цистерна и дистанционно управляемое средство подачи воды, а также бульдозерный отвал.
Данный пожарный танк был впервые использован в прошлом году во время тушения масштабного лесного пожара в районе горы Витоша недалеко от Софии.
 
Фото: terem-xk.com, "Отвага2004"
 
Другие новости на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии