В Челябинске 22-тонный бульдозер хотят одеть в бронежилет

22.09.2015

 
На 10-й юбилейной международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле, кроме традиционных образцов боевой техники: танков, САУ, БМП и БТР, впервые был представлен бульдозер  Б10М2.5000СЗ-Е1Н с усиленной защитой кабины и узлов трактора.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 

БМП-3М "Драгун": новые подробности компоновки

Машина разработана в Челябинске на "ЧТЗ-УРАЛТРАК". Как сообщается на корпоративном сайте, на выставке демонстрировался макетный образец, где элементы защиты сделаны из обычного металла.
 
По желанию заказчика аналогичную кабину можно сделать бронированной. Тогда такой бульдозер сможет работать в экстремальных условиях, оператор будет защищен даже от пуль и осколков. Подобный образец Б10М2 ранее уже был показан на выставке в Баку, где вызвал интерес военных специалистов, в том числе из стран дальнего зарубежья.
 
Вес машины составляет 22 800 кг. Мощность двигателя -190 л.с. Трансмиссия - гидромеханическая. 3 скорости вперед и столько же назад. Скорость – 11,3 км/ч.
 
На RAE-2015 новинкой тоже очень интересовались несколько иностранных делегаций, в том числе гости из Индии, Ирана, Казахстана. Представители ЧТЗ провели на выставке переговоры с потенциальными зарубежными заказчиками бульдозера с усиленной защитой. Такие машины могут найти применение в инженерных войсках, у пограничников, в МЧС.


 
Денис Передриенко, специально для "Вестника Мордовии" (фото автора и Сергея Дудорова)
 
Использованы материалы: chtz-uraltrac.ru
 
 МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С ВЫСТАВКИ RAE-2015 
 
Другая информация в рубрике "Оборона и безопасность" 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии