Мы приносим новости

 

В иранском небе по американскому MQ-9 ударили скоростной ракетой

Одно из подразделений противовоздушной обороны аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции сумело поразить еще один разведывательно-ударный беспилотник США MQ-9 Reaper ("Жнец").

Летательный аппарат был перехвачен в небе у города Шираз (провинция Фарс) на юге Ирана. Наблюдение за ним велось через теле-тепловизионную систему.

Заокеанский дрон был настигнут развивающей высокую скорость ракетой, которая, судя по всему, имела неконтактный взрыватель. В БПЛА ударили осколки, но он продолжил полет, однако  загорелся и, оставляя шлейф белого дыма, стал  уходить в сторону. 

Конечно, есть вероятность, что "Жнец" мог далее совершить экстренную посадку на какой-то базе на территории одной из находящихся в зоне Персидского залива монархий, но она очень мала. Скорее всего, в ближайшее время его судьба станет известна.    

Ранее сообщалось, что американцы потеряли около 12 MQ-9 Reaper. По всей видимости, израильтяне лишились ещё большего количества.

Алексей Брусилов

Фото: "Отвага2004"

Источник: vestnikrm
28.03.2026 23:45

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.