В Казахстане продолжается работа над танком Т-72KZ "Шыгыс"

06.10.2013

 

Более года назад на прошедшей в Астане выставке KADEX – 2012 впервые был продемонстрирован казахский вариант модернизации советского основного боевого танка Т-72. После этого упоминания об этой машине сошли на нет, но вот недавно в Сети появился презентационный ролик АО "Семей инжиниринг", где Т-72KZ "Шыгыс" ("Восток") преодолевает водные преграды, передвигается с большой скоростью.  
 
Особенностью этого варианта модернизации "семьдесятдвойки" является то, что танк получил украинскую динамическую защиту (ДЗ) нового поколения.
 
Бортовые проекции данного танка имеют противокумулятивные решетки. По сравнению с динамической защитой, имеющейся на украинском и российском варианте Т-72, они менее эффективны, к тому же, слишком близко расположены к резинотканевым экранам. А это существенно снизит их способность противостоять кумулятивным противотанковым средствам. 
 
Если на выставке "Шыгыс" демонстрировался с турецким современным прицелом, способным работать в режиме день/ночь, с тепловизионным каналом, то в настоящее время на него вернули старый активно-пассивный ночной прицел, и основным снова стал устаревший прицел наводчика ТПД-К1. По неофициальной информации, возникли определенные трудности по интеграции турецкого оборудования.
 
Поэтому в настоящее время актуален вопрос об установке на танк белорусской "Сосны-У" или аналогичных изделий российского производства, которые не только обладают высокими характеристиками, но и значительно лучше приспособлены для монтажа на Т-72.
 
Если на выставке Т-72KZбыл с новым теле-тепловизионным прибором наблюдения механика-водителя, который критиковали за плохую защиту от грязи, то на видео на танке виден его "родной" прибор.
 
Зенитно-пулеметная установка осталась без изменений, она открытого типа. На танке остались израильские средства связи и навигации.
 
Танк получил гусеничную ленту с резиновыми подушками. Двигатель, судя по всему, мощностью до 840 л.с., и при возросшей массе танка характеристики подвижности ухудшились.
 
В настоящее время представленную машину можно расценивать лишь как своеобразный концепт, на котором отрабатываются различные варианты улучшения характеристик старых советских танков.  
 
Фото: kaztrk.kz, bmpd.livejournal.com
 
Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии