В модернизации советских БТР-60 болгарские инженеры используют российские и американские технологии

15.04.2013

 

Разработанные в Нижнем Новгороде более полувека назад бронетранспортеры БТР-60 до сих пор состоят на вооружении почти 50 стран мира. Они применялись в многочисленных военных конфликтах: от джунглей Вьетнама - до ливийской пустыни. И сейчас в репортажах из "горячих точек" можно увидеть эти боевые машины.
 
Стоит ли удивляться, что многие страны мира не прочь подзаработать на модернизации этих бронемашин. Вариантов масса: от самых простых - до весьма дорогих и сложных.
 
Например, болгарские инженеры в модернизации БТР-60 используют российские и американские технологии.
 
У боевой машины полностью переделывается моторно-трансмиссионное отделение. По желанию заказчика туда можно устанавливать российский двигатель производства камского автозавода. Такой БТР получает обозначение БТР-60ПБ MD3.
 
Для тех, кто хочет "приобщиться к западным ценностям", есть вариант с движком от CUMMINS. Он уже именуется БТР 60 ПБ-МД1.
 
На башне с пулеметами КПВТ и ПКТМ устанавливаются 8 дымовых гранатометов. Вместо старого прицела установлен более современный, с улучшенными характеристиками.
 
Для удобства входа и выхода десанта в бортах прорезаны двери.
 
Стоит отметить, что Болгария, поспешившая в НАТО, вовсю пытается нажиться на социалистическом наследстве, без лицензии приторговывает вариантами российского стрелкового оружия, переносными зенитными комплексами и противотанковыми ракетами и другим оружием. Причем, поставляет всем, кто готов за это заплатить. Иногда, даже бесплатно, как это было с Грузией.
 
Так, Ираку будет поставлена крупная партия транспортеров МТ-ЛБ, которые также производились там еще по советской лицензии. Интересно, харьковские разработчики что-нибудь получат от этой сделки?
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии