В Мордовии добровольцы демонстрировали навыки работы на пожарах и ДТП

23.05.2018

 

 

В Мордовии прошли ежегодные республиканские соревнования среди добровольных пожарных команд. Участники демонстрировали свои умения по ликвидации возгораний, а также в работе на ДТП.

 

Соревнования – уже седьмые по счету. Они проводятся с 2012 года, сообщили в Группе информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

На первом этапе добровольцы с помощью гидравлического инструмента перекусывали металлические конструкции – это условное деблокирование пострадавшего. Затем оказывали ему первую медицинскую помощь и на носилках доставляли к автомобилю скорой медицинской помощи. На втором этапе проводилась подача воды из автоцистерны по наливной мишени.

 

 

На сегодняшний день в Мордовии работают более 4000 добровольных пожарных.  Подразделения добровольной пожарной охраны прикрывают 443 населенных пункта региона.

 

В прошлом году добровольцы 133 раза тушили пожары и возгорания вместе с подразделениями МЧС и самостоятельно ликвидировали 60 пожаров и возгораний. С начала этого года они совершили уже 67 выездов вместе с силами МЧС и без помощи ведомства справились с 39 пожарами.

 

 

"ГУ МЧС России по Республике Мордовия старается всячески поддерживать добровольческое движение, - отметил главный судья соревнований Владислав Жирнов. – В том числе, мы передаем добровольцам технику, имеющую большой срок эксплуатации, но еще находящуюся в исправном состоянии".

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии