В Мордовии на 10% больше призывников, годных к военной службе, чем в среднем по России

11.10.2012

Более 900 человек будут призваны на военную службу из Мордовии в рамках осеннего призыва, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата Республики Мордовия Андрей Барашихин.
 
В прошлом году эта цифра составила 650 человек.
 
В весеннюю призывную кампанию традиционно число призывников больше. В этом году весной было призвано 1659 жителей Мордовии.
 
Также весной был выявлен 41 уклонист, соответствующие документы в отношении этих граждан направлены в следственные органы, 301 человек привлечен к административно ответственности.
 
Андрей Барашихин отметил, что количество призывников, годных к военной службе, в Мордовии традиционно выше, чем в среднем по России. В республике этот процент составил 77,6 от всех граждан, прошедших медицинское освидетельствование. Средне-российский показатель  - 67,4%.
 
Это связано, прежде всего, с высоким уровнем развития спорта и здравоохранения в республике, подчеркнул Андрей Барашихин.
 
Он также добавил, что каждый пятый человек из региона идет служить, уже получив высшее образование.
 
Альтернативная служба по-прежнему не пользуется популярностью у молодежи Мордовии. В эту кампанию поступила лишь одна такая заявка. Службу молодой человек будет проходить в лечебном учреждении Нижегородской области.

  

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии