В Мордовии прошли антитеррористические учения с привлечением беспилотного летательного аппарата

30.05.2013

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение на объекте топливно-энергетического комплекса – Саранском производственном отделении филиала ОАО "МРСК Волги" – Мордовэнерго", сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

 
Важным элементом прошедших учений стало использование в поисковых мероприятиях возможностей автоматизированного программного комплекса "Безопасный город", а также технических ресурсов ГАУ "Госинформ", которое предоставило для отработки учебных задач беспилотный летательный аппарат "Дрон".
 
По замыслу учений, на первом этапе отрабатывались вопросы организации и проведения поиска условных террористов, прибывших в Саранск с террористическими намерениями.
 
Вторым этапом стала антитеррористическая операция по нейтрализации "террористов" сотрудниками спецподразделений МВД и УФСБ и обезвреживании муляжей взрывных устройств межведомственной группой специалистов-взрывотехников.
 
Возгорание, возникшее в результате условного взрыва на электростанции, своевременно локализовано силами подразделений Главного управления МЧС России по Республике Мордовия.
 
Отличительной особенностью учения стало участие представителей подразделения Министерства обороны, дислоцированного в г. Самаре, для отработки вопросов привлечения указанного подразделения в случае обострения ситуации в ходе контртеррористической операции.
 
На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов энергетической инфраструктуры города.
 
Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и т.п.). Совершая поездки в общественном транспорте не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на остановках, в автобусах, троллейбусах, поездах.
 
Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (112). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии