В Мордовии прошли масштабные учения МЧС по ликвидации лесных пожаров

28.04.2012

 

На базе Уметской пожарно-химической станции в Зубово-Полянском районе Мордовии проведены масштабные учения по противостоянию лесным пожарам. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
Отрабатывались три версии развития событий: горение сухой травы, а также лесные пожары с привлечение сил лесничеств и арендаторов, а также ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия МВД и других сил в зависимости от площади территорий, на которых происходит ЧС.
 
"В связи с приближением пожароопасного периода актуальность проведения мероприятий самая высокая. На территории Мордовии находятся 108 населенных пунктов, 74 объекта экономики, 23 оздоровительных учреждения, граничащих с лесными массивами", - отметили в МЧС.
 
При необходимости в регионе будет задействовано 497 человек личного состава, 91 единица техники федеральной подсистемы РСЧС, а также 3420 человек личного состава и 705 единиц техники территориальной подсистемы.
 
В Зубово-Полянском районе также состоялось совещание по вопросам организации охраны лесов от пожаров в 2012 году, на котором рассматривалась степень подготовки лесничеств, органов местного самоуправления, ГУ МЧС России по РМ к пожароопасному периоду.
 
В совещании приняли участие министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василий Шумкин, зам. начальника ГУ МЧС России по РМ Вячеслав Аросланкин, глава администрации Зубово-Полянского муниципального района Сергей Сурдин, а также руководящий состав территориальных лесничеств.
 
Фото из архива ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии