В Мордовии спецслужбы провели антитеррористические учения на крупном предприятии (фоторепортаж)

31.05.2012

Совместные антитеррористические учения силовых структур Республики Мордовия прошли в городе Рузаевка. Объектом учебно-профилактических мероприятий стало ОАО "Рузхиммаш", сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по Республике Мордовия.

Согласно замыслу учения, утром 29 мая группа неизвестных лиц, вооруженных автоматическим оружием, проникла на охраняемую территорию ОАО "Рузхиммаш", где осуществила закладку взрывных устройств. При попытке покинуть территорию предприятия злоумышленники были обнаружены сотрудниками охраны завода и заблокированы в одном из цехов предприятия. Там преступники захватили заложников из числа его работников и выдвинули требования политического характера, в случае невыполнения которых, угрожали взорвать завод и уничтожить заложников.
 
После поступившего сообщения о чрезвычайном происшествии силами отдела МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району были организованы первоочередные мероприятия по оцеплению места происшествия, блокированию объекта, эвакуации персонала завода и населения с близлежащей территории. Были предприняты меры по ограничению дорожного движения в районе чрезвычайного происшествия.
 
Сразу после того, как уточненная информация о чрезвычайной ситуации поступила руководителю Оперативного штаба - начальнику УФСБ России по Республике Мордовия генерал-майору С. Кириллову, было проведено экстренное заседание Оперативного штаба в РМ, в состав которого входят руководители всех силовых ведомств и представители Правительства РМ. Следственным отделом УФСБ России по Республике Мордовия преступление было квалифицировано, как террористический акт.
 
После обсуждения сложившейся ситуации в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства Оперативный штаб принял решение о проведении контртеррористической операции и выдвижении группировки сил и средств к месту совершения "теракта".
 
По прибытии группа ведения переговоров незамедлительно вступила в контакт с "террористами" и сделала все возможное, чтобы разрешить сложную ситуацию мирным путем. Однако длительные переговоры к желаемому результату не привели. Более того, преступники в доказательство серьезности своих намерений взорвали емкость с ГСМ и обещали расстреливать заложников в случае невыполнения их требований или любых попыток силового вмешательства правоохранительных органов.
 
Принимая во внимание неадекватность действий преступников, их психофизическое состояние, характеризующееся непредсказуемостью поведения, с целью устранения угрозы безопасности населению было принято решение о проведении силами спецназа специальной операция по освобождению заложников и нейтрализации "террористов".
 
В ходе учения особое внимание было уделено проверке уровня подготовленности руководящего состава органов и подразделений к организации действий подчиненных органов и подразделений и управлению ими в условиях возникновения угроз и проявлений терроризма, а также совершенствованию порядка взаимодействия между подразделениями различных федеральных органов исполнительной власти при выдвижении группировки сил и средств ОШ в РМ в составе межведомственной колонны в Рузаевский муниципальный район для проведения совместных мероприятий по противодействию терроризму.
 
Также в ходе учения отрабатывались вопросы применения различных видов пожарной техники на объекте промышленности. На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической безопасности на объектах промышленности.
 
Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения массовых праздничных или спортивных мероприятий, а также митингов, демонстраций, шествий и т.п. Находясь в местах массового пребывания граждан, совершая поездки в общественном транспорте, не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на остановках, стадионах, рынках, а также в автобусах, троллейбусах, поездах.
 
"Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ - 28-28-28, 28-88-88, МВД - 47-77-71 или 02. Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан", - подчеркивают в УФСБ.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии