В Нижнем Новгороде завершены испытания десантного катера "Серна" для переброски Т-72 и Т-80

28.05.2013

 

Государственная приемная комиссия в составе офицеров Каспийской флотилии завершила проведение государственных испытаний быстроходного десантного катера проекта 11770 "Серна" на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа на сайте mil.ru.
 
Специалисты комиссии проверили ходовые качества катера при выполнении различных манёвров на максимальных скоростях хода — более 30 узлов (около 60 км/ч), показатели всех корабельных систем и устройств при выполнении боевых упражнений. Проверена готовность катера к приёму и выгрузке десанта на необорудованное побережье, а также на его самостоятельное снятие с мели.
 
В настоящее время катер готовиться к переходу по внутренним водным путям на Каспийское море, его приход на Каспийскую флотилию спланирован к концу лета текущего года.
 
Десантный катер пр. 11770 "Серна" предназначен для транспортировки и высадки на необорудованный берег колесной и гусеничной техники, личного состава с вооружением общей массой до 45 т. Например, он способен взять на борт танки Т-72Б, Т-72БА и Т-72Б3, а также Т-80БВ.
 
Катер способен развивать скорость хода до 30 узлов и более (около 60 км/ч), в зависимости от загруженности.
 
Движение десантного катера основано на принципе воздушной каверны — искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под его днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления и повышение скорости хода до 30 узлов и более, может самостоятельно сниматься с мели.
 
При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии