В Нижнем Тагиле рассекретили сверхмощную БМП "Драгун" с двигателем более 800 л.с

09.09.2015

 

 
В Нижнем Тагиле начинает работу X международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2015. В юбилейном для выставки году здесь будут представлены совершенно новые модели отечественной военной техники. 
 
К мероприятию распространяемый на выставке журнал "Арсенал Отечества" разместил материалы, подготовленные совместно с Департаментом стратегических коммуникаций концерна "Тракторные заводы". В частности, на страницах издания подробно рассказывается о новейшей модификации БМП-3 "Драгун" с безэкипажным боевым модулем и передним расположением моторно-трансмиссионного отделения (МТО).
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 
Уничтожит все: рассекреченные подробности БМП-3 "Деривация" с 57-мм пушкой
 

На шасси новейшей БМП "Драгун" будет создан легкий танк со 125-мм пушкой

 
По сравнению с серийными БМП-3, размещение МТО в передней части машины существенно увеличивает защиту личного состава от обычных средств поражения противника. Полный боевой расчет данной БМП – 11 человек. 
 
Также расположение десанта в кормовой части и наличие аппарели улучшают условия спешивания и погрузки десанта при движении машины на скорости до 5 км/час.
 
На машине установлен безэкипажный боевой модуль со 100-мм нарезным полуавтоматическим орудием - пусковой установкой 2А70. Дальность стрельбы - до 7000 м. Орудие может вести стрельбу как артиллерийскими боеприпасами, так и противотанковыми управляемыми снарядами. С ним спарена 30-мм автоматическая пушка 2А72. Имеется пулемет ПКТМ.
 

Изображения БМП-3 "Драгун" в журнале ""Арсенал Отечества" несколько отличаются  от машины, которая выставлена на RAE-2015.  

В конвейере механизма заряжания 2А70 - 22 снаряда, плюс в немеханизированной укладке имеется еще 18 выстрелов. Боекомплект 30-мм орудия - 500 снарядов и 250 в запасе.
 
Командир и оператор-наводчик размещены в обитаемом отделении шасси, что существенно увеличивает защиту боевого расчета.
 
На машине применен вариант двигателя типа УТД-32 (четырехтактный, с непосредственным впрыском топлива, жидкостного охлаждения, многотопливный, с сухим картером, с газотурбинным наддувом) мощностью в 816 л.с. Это позволяет 21-тонной машине иметь выдающиеся характеристики удельной мощности: до 38 л.с. на 1 тонну веса. Такого нет ни у одной БМП в мире. Максимальная скорость - более 70 км/ч по шоссе, 20 км/ч - при движении назад и 10 км/ч - на плаву.  
 
На "Драгуне" установлена новейшая системой управления огнем, которая, по мнению военных экспертов, в настоящее время считается одной из лучших в мире. Цифровой комплекс следит за тем, как БМП управляется, движется, за ее вооружением и действиями экипажа, регистрируя параметры работы. Она всесуточная, помехозащищенная, с возможностью автоматического сопровождения наземных и воздушных целей, позволяет стрелять с закрытых позиций.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С RAE-2015
 
СУО управления огнем обеспечивает сетевую интеграцию БМП в единую боевую систему, уменьшает время подготовки выстрела и позволяет реализовать принцип "раньше увидел, раньше выстрелил".
 
Возможности экипажа повышаются за счет дублирования функций на рабочих местах, так как командир и наводчик имеют унифицированные панорамные дневно-ночные прицелы типа "Кречет". Они хорошо защищены от помех, с независимой стабилизацией поля зрения, с телевизионными, тепловизионными и дальномерными каналами. Встроенные автоматы сопровождения цели в 8 раз эффективнее по сравнению с работой человека. С их помощью обеспечивается электронная стабилизация изображения, выводимого на мониторы рабочих мест.
 
Данная модификация БМП-3, которая, по сути, является практически новой боевой машиной, сохранит лидерство России на международных рынках вооружений.
 
Использованы материалы журнала "Арсенал Отечества" и Департамента стратегических коммуникаций концерна "Тракторные заводы"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии