В Сирии боевики бросили в бой захваченный Т-90А

22.03.2017

 

В ходе боевых действий в провинции Хама террористы впервые задействовали захваченный в июне 2016-го танк Т-90А. Фотография данной боевой машины появилась в Сети.

Танк был брошен сирийскими правительственными силами в районе Аллепо. Он получил повреждения во время одного из боев. Как говорили тогда военные эксперты, у машины были явные проблемы с механизмом поворота башни. Об этом свидетельствовал ее разворот в сторону кормы в заклинившем состоянии.

 

Через месяц после захвата сообщалось, что боевики террористической группировки "Харакат Нуриддин аз-Зинки" продали танк запрещенной в России террористической группировке "Джабхат ан-Нусра" за $500 тыс.

После освобождения Аллепо ожидалось, что судьба данной машины прояснится. Но, по всей видимости, Т-90А был перевезен в другой район Сирии и хорошо спрятан. И вот через 9 месяцев боевикам удалось-таки как-то восстановить танк и бросить в бой. Впрочем, по мнению специалистов, это вряд ли им поможет – сирийская армия в настоящее время обладает значительным арсеналом современных противотанковых средств.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop, Отвага2004

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии