В Сирии гвардейцы применяют комплекс спецназа ВСК-94

09.08.2016

Военнослужащие республиканской гвардии Сирии продолжают применять  9-мм бесшумный войсковой снайперский комплекс ВСК-94, имеющий также обозначение 6В8. Впервые эти винтовки были замечены на вооружении гвардейцев еще в начале июля 2012 года, во время боев в Хомсе.

 

Как сделал тогда предложение известный эксперт по сирийскому конфликту Юрий Лямин, возможно это оружие в небольших количествах было закуплено сирийцами в конце 1990-х, специально для своих элитных частей.

В настоящее время ВСК-94 используются во время боевых действий в районе Дамаска. Что любопытно, если предположения о закупках в конце 90-х подтвердятся, то получается, что сирийцы получили это оружие даже раньше, чем Российская армия, которая приняла комплекс на вооружении в 2002 г

 

9-мм ВСК-94 имеет уникальные характеристики. Так "тяжелая" пуля патрона ПАБ-9 на дальности 100м  пробивает пластину из стали в 8 мм. Максимальная дальность прицельной стрельбы - 400 м.

 

Вес без магазина и "оптики" всего 2,7 кг  Скорострельность одиночным огнем 30выстрелов в минуту. В автоматическом режиме соответственно до 90. Емкость магазина 10 или 20 патронов.

 

ВСК-94 настоящее спецназовское оружие и имеет высокую репутацию у бойцов таких подразделений.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/bm21_grad

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии