В Сирии и Ираке террористов уничтожают "машины огневой поддержки"

26.09.2016

 

Боевые действия на Ближнем Востоке демонстрируют, что войскам необходима хорошо бронированная боевая машина с мощным и достаточно скорострельным вооружением. Поскольку сейчас по разным причинам на такую технику существует определенный дефицит, то военные Сирии и Ирака вынуждены сами заниматься созданием средств огневой поддержки.

 

Так, в Сети появилось фото "тяжелой машины огневой поддержки", которая  вооружена 57-мм пушкой С-60. Бывшее зенитное оружие смонтировано во вращающейся башне, имеющей круговое бронирование.

 

С-60 может уничтожать не только воздушные цели, но и объекты на земле на дальности до 4 км. Скорострельность - до 120 выстрелов в минуту. Снаряд орудия, летящий со скоростью 1000 м/с, пробивает бортовую броню средних танков, не говоря уже о бронетранспортерах и БМП.

 

По мнению военных экспертов, иракцы вряд ли стали "ломать" исправный  Т-55, а за основу взяли бронированный тягач или инженерную машину. Такой техники было много в иракской армии во времена Саддама Хусейна.

Зенитная пушка С-60 также стала основным вооружением самодельной сирийской машины огневой поддержки на шасси ГМ-578 бывшего зенитно-ракетного комплекса "Квадрат". Данная боевая машина достаточно успешно применялась в ходе боевых действий против террористов.

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop

 

Роман Катков

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии