В Сирии "Искандеры" стали идеальным оружием возмездия

01.11.2016

 

Появление в Сирии комплексов "Искандер М" продемонстрировало потенциальным агрессорам, что Россия готова прибегнуть к самым решительным мерам.  

 

Сирия могла бы стань одной из первых стран, на вооружении которой могли бы появиться ракетные комплексы "Искандер Э". Однако, несмотря на заключенный в 2005 году контракт, данные ракеты так и не поступили в распоряжение Дамаска. Судя по всему, Россия тогда не хотела ссориться с Америкой и Израилем.

 

Поэтому к началу гражданской войны сирийская армия располагала парком устаревших и относительно современных ракетных комплексов, которые стала активно применять против террористов.

 

Однако оперативно-тактические комплексы "Искандер" все же появились на сирийской территории. Причем, не в экспортном исполнении, а в самой совершенной версии. В марте текущего года пусковые установки были замечены на российской авиационной базе Хмеймим.

 

Размещение такого оружия стало сюрпризом для тех, кто был враждебно настроен к нашему государству. Ведь, "Искандер" М обладают исключительно высокими тактико-техническими характеристиками и считаются лучшим в своем классе.

 

Пусковая установка комплекса выполнена на шасси высокомобильного четырехосного автомобиля высокой проходимости. Ее вес составляет более 42 т. Максимальная скорость движения - до 80 км/ч. Запас хода - до 1000 км. Экипаж - 3 чел. Количество ракет на одной ПУ – 2 штуки.

 

Возможно, применение как баллистических ракет с дальностью полета до 500 км, так и малозаметных крылатых с такой же дальностью. Ракеты комплекса практически невозможно перехватить современными комплексами ПВО, что делает его идеальным оружием возмездия.

 

Роман Катков

 

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии